Через сколько действует ибуфен детский при температуре

Через сколько действует ибуфен детский при температуре

Фармдействие

Ибупрофен имеет три основных направления действия: боль, воспаление и лихорадочное повышение температуры тела. Ибупрофен неизбирательно ингибирует циклооксигеназу 1 и 2, уменьшает образование простагландинов. Противовоспалительные эффекты связаны со снижением проницаемости сосудов, высвобождения из клеток воспалительных медиаторов, с улучшением микроциркуляции и с подавлением энергообеспечения процесса воспаления. Обезболивающие свойства обусловлены уменьшением воспаления, образования брадикинина и его альгогенности. При ревматоидном артрите действует в основном на экссудативный и немного на пролиферативный компоненты воспаления, оказывает выраженное и быстрое обезболивающее воздействие, снижает отечность, ограничение подвижности и утреннюю скованность в суставах. Снижение возбудимости теплорегулирующего центра в промежуточном мозге приводит к жаропонижающему действию (оно зависит от дозы и начальной температуры тела пациента).
После однократного приема эффект продолжается до 8 часов. При первичной дисменорее ибупрофен снижает частоту маточных сокращений и внутриматочное давление. Обратимо ингибирует тромбоцитарную агрегацию. Так как простагландины тормозят закрытие после рождения артериального протока, то считают, что подавление циклооксигеназы является главным механизмом воздействия ибупрофена при введении внутривенно у новорожденных с открытым артериальным протоком.
Ибупрофен хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте после приема внутрь. Максимальная концентрация создается в течение 1 часа, при использовании после еды создается в течение 1,5–2,5 часов. На 90% связывается с белками плазмы. Медленно проходит в суставы, но задерживается в его тканях, при этом создавая в суставах большую концентрацию, чем в плазме. Биологическая активность связана с S-энантиомером. После всасывания примерно 60% фармакологически неактивной R-формы медленно превращается в активную S-форму. Ибупрофен биотрансформируется. Имеются 3 основных метаболита, которые выводятся почками. Не больше 1% выводится почками в неизмененном виде. Ибупрофен имеет двухфазную кинетику элиминации со временем полувыведения из плазмы 2–2,5 часа (для ретард форм — до 12 часов).

Показания

Для приема внутрь: дегенеративные и воспалительные болезни системы опоры и движения, включая и ревматоидный артрит, псориатический артрит, остеоартроз, суставной синдром при обострении подагры, спондилез, анкилозирующий спондилоартрит, синдром Барре-Льеу; болевой синдром, включая и люмбалгию, грудной корешковый синдром, ишиалгию, миалгию, невралгию, невралгическую амиотрофию, артралгию, бурсит, тендовагинит, оссалгию, тендинит, растяжение связочного аппарата, травматическое воспаление опорно-двигательного аппарата и мягких тканей, гематомы, послеоперационный болевой синдром, который сопровождается воспалением, головную и зубную боль, мигрень, хирургические операции в полости рта; лихорадочные состояния различного происхождения; как вспомогательное средство при инфекционно-воспалительных болезнях лор-органов (фарингит, тонзиллит, ларингит, ринит, синусит), бронхите, пневмонии, воспалительных процессах в малом тазу, аднексите, альгодисменорее, панникулите, нефротическом синдроме.
Для использования ибупрофена наружно: дегенеративные и воспалительные болезни системы опоры и движения: артрит (псориатический, ревматоидный), суставной синдром при обострении подагры и ревматизме, анкилозирующий спондилит, плечелопаточный периартрит, деформирующий остеоартроз, радикулит, остеохондроз с корешковым синдромом, тендинит, бурсит, тендовагинит, ишиас, люмбаго; травмы без нарушения целостности мягких тканей (включая и вывихи, растяжения или разрывы связок и мышц, ушибы, посттравматический отек мягких тканей); мышечная боль. Для использования внутривенно (только для новорожденных): терапия открытого артериального протока (гемодинамически значимого) у недоношенных новорожденных детей с гестационным возрастом меньше 34 недель.
Для использования ректально (детям с 3 месяцев и до 2 лет): как жаропонижающее средства при ОРВИ, ОРЗ, гриппе, прочих инфекционно-воспалительные болезнях, которые сопровождаются увеличением температуры тела; постпрививочные реакции; как болеутоляющее средства — болевой синдром умеренной или слабой интенсивности (включая и мигрень, головную и зубную боль, невралгию, боль в горле и ушах, боль при растяжениях).

Противопоказания

Гиперчувствительность.
Для приема внутрь: обострение эрозивно-язвенных болезней системы пищеварения (включая и язвенную болезнь, неспецифический язвенный колит, болезнь Крона, пептическую язву), «аспириновая» бронхиальная астма, ринит и крапивница, которые вызваны приемом прочих нестероидных противовоспалительных средств или салицилатов; нарушение свертываемости крови (включая и гемофилию, гипокоагуляцию, геморрагические диатезы), скотома, болезни зрительного нерва, амблиопия, астма, нарушение цветового зрения, лейкопения, тромбоцитопения, подтвержденная гиперкалиемия, активное заболевание печени или тяжелая печеночная недостаточность, тяжелая почечная недостаточность (при клиренсе креатинина меньше 30 мл/мин), выраженная сердечная недостаточность, прогрессирующие болезни почек, возраст до 12 лет (для таблеток, капсул, гранул для раствора), до 6 лет (шипучие таблетки), до 3 месяцев (суппозитории ректальные для детей, суспензия для приема внутрь для детей).
Для использования ибупрофена внутривенно: клинически выраженное кровотечение, нарушение свертывания крови или тромбоцитопения, значительное нарушение работы почек, угрожающая жизни инфекция, врожденный порок сердца, при котором открытый артериальный проток это необходимое условие для удовлетворительного системного или легочного кровотока (например, тяжелая тетрада Фалло, атрезия легочной артерии, тяжелая коарктация аорты); предполагаемый или диагностированный некротизирующий энтероколит.
Для наружного использования ибупрофена: экзема, мокнущие дерматозы, нарушение целостности кожи (включая и инфицированные раны и ссадины).

Дозирование

Ибупрофен используется наружно, внутрь, внутривенно (новорожденным), ректально (детям от 3 месяцев и до 2 лет). В зависимости от показаний режим дозирования устанавливается индивидуально. Внутрь, после еды, взрослым — в 3 – 4 приема 1200–2400 мг/сут. Детям — в зависимости от возраста в различных дозировках и лекарственных формах. Наружно используют в течение 2–3 недель. Гель, мазь или крем наносят 2 – 4 раза в день на область поражения. Внутривенно, только в отделении интенсивной терапии новорожденных под контролем опытного неонатолога; курс терапии составляет 3 дозы, которые подбираются в зависимости от массы тела, с интервалом в 24 часа. Ректально в зависимости от массы тела и возраста ребенка.
При пропуске очередного приема ибупрофена сделать это, как вспомните, следующий раз принять через установленное время от последнего использования.
Терапию ибупрофеном необходимо проводить минимально возможным коротким курсом в минимальной эффективной дозе. При продолжительной терапии необходим контроль функционального состояния почек и печени и картины периферической крови. Так как возможно развитие НПВС-гастропатии, то с осторожностью назначать пожилым больным, пациентам с язвой и прочими болезнями системы пищеварения, желудочно-кишечным кровотечением в анамнезе, при совместном использовании глюкокортикоидов, прочих нестероидных противовоспалительных препаратов и для продолжительного лечения. При развитии признаков гастропатии необходим тщательный контроль за пациентом (включая и анализ крови с определением гематокрита, гемоглобина, проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ кала на скрытую кровь). Для профилактики развития НПВС-гастропатии стоит комбинировать прием с препаратами простагландина Е (мизопростол). Осторожно использовать у пациентов с нарушениями работы почек и печени (обязателен регулярный контроль уровней трансаминаз, креатинина, билирубина, концентрационной функции почек), хронической сердечной недостаточностью и артериальной гипертензией (ежедневный контроль за массой тела, диурезом, артериальным давлением). Если появились нарушения зрения, то необходимо снизить дозу или отменить прием препарата. В период лечения нельзя употреблять алкогольные напитки. На поврежденную кожу, открытую раневую поверхность нельзя наносить препарат; необходимо избегать попадания геля, крема или мази на слизистые оболочки и в глаза.

Читайте также:  Сильная опрелость под грудями

Побочные эффекты

Системные эффекты, система пищеварения: тошнота, НПВС-гастропатия (снижение аппетита, дискомфорт и боль в животе), рвота, раздражение, боль или сухость слизистой оболочки полости рта, афтозный стоматит, изъязвление слизистой оболочки десен, панкреатит, диарея/ запор, нарушение пищеварения, метеоризм, кровотечение из желудочно-кишечного тракта, эрозивно-язвенное поражение, нарушение работы печени;
нервная система и органы чувств: головная боль, тревожность, сонливость, нервозность, психомоторное возбуждение, раздражительность, спутанность сознания, асептический менингит, галлюцинации, звон в ушах, нарушение слуха, обратимая токсическая амблиопия, двоение или неясное зрение, раздражение и сухость глаз, отек век и конъюнктивы, скотома;
система крови и кровообращения: сердечная недостаточность, гипертензия, тахикардия, анемия, эозинофилия, тромбоцитопеническая пурпура, лейкопения, агранулоцитоз;
система дыхания: бронхоспазм, одышка;
система выделения: нарушение работы почек, отечный синдром, полиурия, острая почечная недостаточность, цистит;
аллергические реакции: кожная сыпь и зуд, аллергический ринит, крапивница, аллергический нефрит, анафилактические реакции (включая и анафилактический шок), отек Квинке, многоформная экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз; прочие: гипертермия, усиление потоотделения.
При введении внутривенно: система крови: нарушения свертывания крови, которое приводит к кровоизлияниям и кровотечениям;
система пищеварения: прободение и непроходимость кишечника;
система выделения: присутствие в моче крови, снижение объема образующейся мочи.
При наружном использовании: раздражение кожи в виде отека, покраснения, зуда или высыпаний; при продолжительном использовании возможно развитие системных побочных явлений.

Взаимодействие

Нельзя одновременно использовать два и более нестероидных противовоспалительных средства, так как повышается риск развития побочных явлений. При совместном использовании ибупрофен уменьшает антиагрегационное и противовоспалительное свойстве ацетилсалициловой кислоты. При совместном использовании с тромболитическими препаратами (стрептокиназой, алтеплазой, урокиназой) увеличивается возможность развития кровотечений. Ибупрофен усиливает свойства антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов, фибринолитиков. Совместный прием ибупрофена и индукторов микросомального окисления (этанол <спиртное, водка>, фенитоин, барбитураты, фенилбутазон, рифампицин, трициклические антидепрессанты) повышает риск развития тяжелых гепатотоксических явлений. Ингибиторы микросомального окисления уменьшают возможность гепатотоксического действия. Колестирамин и антациды уменьшают всасывание ибупрофена. Кофеин увеличивает обезболивающий эффект ибупрофена. Цефоперазон, цефамандол, вальпроевая кислота, цефотетан повышают частоту появления гипопротромбинемии. Миелотоксичные препараты усиливают гематотоксичность ибупрофена. Препараты золота и циклоспорин повышают нефротоксичность ибупрофена. Ибупрофен увеличивает содержание циклоспорина в плазме, тем самым повышая его гепатотоксичность. Препараты, которые блокируют канальцевую секрецию, понижают выведение и увеличивают содержание ибупрофена в плазме крови. Ибупрофен уменьшает действие гипотензивных препаратов, диуретическую и натрийуретическую активность гидрохлоротиазида и фуросемида, эффективность урикозурических препаратов. Усиливает побочные явления глюкокортикоидов, минералокортикоидов, этанола, эстрогенов. Увеличивает эффекты гипогликемических пероральных препаратов и инсулина. Увеличивает содержание в крови препаратов лития, дигоксина и метотрексата. Ибупрофен может уменьшать клиренс аминогликозидов (что может увеличивать возможность развития ототоксичности и нефротоксичности). Ибупрофен для введения внутривенно нельзя смешивать с другими препаратами.

Особые указания

Ограничения к применению

Язвенная болезнь в анамнезе, снижение слуха, артериальная гипертензия, патология вестибулярного аппарата, подозрение на инфекционное болезни (для применения внутривенно), пожилой возраст.

Применение при беременности и кормлении грудью

Использовать ибупрофен во время беременности (1 и 2 триместр) только когда ожидаемая польза для матери выше возможного риска для плода. Применять в 3 триместре беременности ибупрофен противопоказано. На время приема ибупрофена прекратить грудное вскармливание.

Передозировка

При передозировке ибупрофеном появляются боль в животе, рвота, тошнота, заторможенность, депрессия, сонливость, шум в ушах, головная боль, метаболический ацидоз, острая почечная недостаточность, фибрилляция предсердий, кома, брадикардия, гипотензия, тахикардия, остановка дыхания. Необходимо промывание желудка (в течение первого часа после приема препарата внутрь), активированный уголь, форсированный диурез, щелочное питье, симптоматическая терапия.

Читайте также:  Попали в сосуд при увеличении губ

2 года ребенку, заболел этой ночью. Только температура до 40.
Нурофен на 3 часа немного сбивает, но действует быстро. Панадол дольше начинает действовать, но его всего на 1,5 часа хватило — сейчас опять 39,6.
Врач еще не был. Чего делать-то?

Обтирала мокрой тряпочкой 2 раза, сбивает на 1 градус примерно, быстро. Целый день мочить что ли?

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь. Как стать трастовым.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Откуда ж я знаю диагноз? Ребенок «новый», болеет редко даже не помню когда до этого болел. Это только со старшей уже можно сразу всю картину на весь период болезни заранее предугадать.

Для литички ничего нету, да и не делала ни разу.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

Знаете, странно, но сынок почти в порядке сегодня — температура 36,6, носится как заводной, как обычно)) Только почти не ест, даже обожаемые бананы и кусочек шоколада выплюнул! За 2 дня съел 2 маленькие тарелки каши( ну и воду пьет, от морса видимо горло дерет — не пьет его.
Что помогло — мокрая тряпочка, обтирала при 39-40 и если стопы и кисти теплые (когда холодели, то растирала их просто руками и ждала когда стабильно нагреются и только тогда обтирала ребенка водой), снижает сразу на 05,-1 градус и смесь из таблеток парацетамола+нош-па+супрастин по 1/3. Вкус ужасающий, но он у меня парень сговорчивый — скажешь: «ну ты же мужчина, крепись, малыш» и он как-то по-мужски берет себя в руки, перестает ныть и с трудом пьет эту гадость из шприца (в воде развожу).
В горло гексорал, брызгать удобно как раз когда он орет — и рот открыт и на выдохе получается, ну чтобы не вдыхать же надо.
Антибиотики флемоксин солютаб 250 — 2р.в день на 5 дней.

Врач приходила снова, сказала, что сегодня первый прыщ там внутри появился и надо мазать люголем на палочке, но я не смогу( не представляю как туда подлезть.

Ну и спит голый — обдул меня ночью) а днем в одних трусах.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Опубликовано в журнале:
«Практика педиатра», февраль 2012, с. 11-13

О.В. Гончарова, заведующая отделением охраны здоровья матери и ребенка ФГБУ «ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения» Минздравсоцразвития РФ, д-р мед. наук

Несмотря на значительные достижения в диагностике и лечении острых респираторных инфекций у детей, заболеваемость ОРВИ, гриппом и пневмонией за последнее десятилетие среди детей существенно не изменились, что свидетельствует об актуальности проблемы [1, 9].

Особое внимание во время лечения ОРВИ у детей уделяется лихорадке. К сожалению, многие родители считают лихорадку наиболее опасным проявлением болезни и стремятся нормализовать температуру во что бы то ни стало. Согласно научным исследованиям, жаропонижающие препараты получают 95% детей с ОРВИ, в том числе 92% детей с субфебрильной температурой [2]. Такую тактику нельзя считать рациональной. Жаропонижающие препараты не влияют на причину лихорадки и не сокращают ее длительность, они увеличивают период выделения вирусов при ОРВИ [3, 9, 10].

Читайте также:  Незалетные дни после месячных калькулятор

Какие существуют показания для снижения температуры?

  • Если у малыша до инфекции не было выявлено никаких болезней, но ему еще не исполнилось 3 месяца, то жаропонижающие препараты назначают при температуре > 38,0–38,5°С [4].
  • Если ребенок до возникновения инфекции был относительно здоровым и его возраст – старше 3 месяцев, то жаропонижающие препараты следует давать только при температуре > 39,0–39,5°С и/или при выраженном дискомфорте, мышечной ломоте и головной боли [4].
  • Если у ребенка ранее отмечались фебрильные судороги (то есть связанные с высоким подъемом температуры) или имеются тяжелые заболевания сердца и легких, то жаропонижающие препараты нужно давать при температуре > 38,0–38,5°С.
  • Если ребенок на фоне гипертермии, независимо от ее уровня (даже до 38,0°С), отказывается от еды и питья, у него ухудшается самочувствие, появляются озноб, миалгии (мышечные боли), кожные покровы становятся бледными, сухими и горячими, а кисти и стопы – холодными, то жаропонижающая терапия должна быть назначена незамедлительно [4].

Жаропонижающие препараты нужно применять только по потребности: повысилась температура – дали таблетку. Повторное использование жаропонижающих препаратов возможно не ранее чем через 4–6 часов после первого приема [3, 5].

Следует подчеркнуть, что при гриппе и других ОРВИ у детей недопустимо применение ацетилсалициловой кислоты (аспирина) и ее производных, что связано с высоким риском развития синдрома Рейе (острая жировая дегенерация печени, сопровождающаяся тяжелым поражением мозга). Также не рекомендуется применять амидопирин и метамизол натрия в силу возможных побочных реакций (нефротоксичность, угнетение кроветворения) [6, 7].

Одним из препаратов выбора для проведения жаропонижающей терапии у детей является ибупрофен (Нурофен ® для детей) – производное фенилпропионовой кислоты. Он обладает выраженным противовоспалительным, анальгетическим и жаропонижающим действием. Препарат Нурофен ® для детей (ибупрофен) относится к лекарственным средствам безрецептурного отпуска, он может применяться у детей с 3 месяцев жизни до 12 лет (разовая доза – 5–10 мг / кг массы тела, но не более 30 мг / кг массы тела ребенка в сутки; интервал между приемами – 6–8 часов) (табл.).

Возраст Нурофен ® для детей (суспензия); 100 мг ибупрофена / 5 мл суспензии Нурофен ® для детей (суппозитории ректальные); 60 мг ибупрофена / 1 суппозиторий
3–6 месяцев (вес ребенка более 5 кг): по 2,5 мл 3 раза в течение 24 часов, не более 150 мг в сутки (вес ребенка 5,5–8,0 кг): по 1 свече 3 раза в течение 24 часов, не более 180 мг в сутки
6–12 месяцев (вес ребенка 6–10 кг): по 2,5 мл 3–4 раза в течение 24 часов, не более 200 мг в сутки (вес ребенка 8,0–12,5 кг): по 1 свече 4 раза в течение 24 часов, не более 240 мг в сутки
1–3 года (вес ребенка 10–15 кг): по 5,0 мл 3 раза в течение 24 часов, не более 300 мг в сутки (вес ребенка 8,0 кг–12,5 кг): по 1 свече 4 раза в течение 24 часов, не более 240 мг в сутки
4–6 лет (вес ребенка 15–20 кг): по 7,5 мл 3 раза в течение 24 часов, не более 450 мг в сутки
7–9 лет (вес ребенка 21–29 кг): по 10 мл 3 раза в течение 24 часов, не более 600 мг в сутки
10–12 лет (вес ребенка 30–40 кг): по 15 мл 3 раза в течение 24 часов, не более 900 мг в сутки

Нурофен ® для детей выпускают в виде суспензии (100 мг / 5 мл) для приема внутрь (с апельсиновым или клубничным вкусом; без сахара, спирта, красителей), а также в виде ректальных суппозиториев (60 мг / 1 суппозиторий), которые удобно использовать в комбинированной жаропонижающей терапии: днем малыш получает суспензию Нурофен ® для детей, на ночь – свечи. Жаропонижающее действие ибупрофена начинает проявляться через 15–30 минут и сохраняется до 8 часов [8].

Преимущество препарата Нурофен ® для детей заключается в том, что он не только обладает жаропонижающим эффектом, снижая температуру, но и борется с болью (головная боль, боль в мышцах на фоне ОРВИ и др.), что способствует большей клинической и экономической эффективности такого сочетания. Болевой синдром во время ОРВИ, даже незначительной интенсивности, не только ухудшает самочувствие и настроение ребенка, но и замедляет репаративные процессы и, как следствие, выздоровление. Нурофен ® для детей также показан при головной, зубной боли, отитах, тонзиллитах, ангине, фарингитах, невралгиях, а также травматических воспалениях мягких тканей.

Во время применения жаропонижающих препаратов важно помнить, что повышение температуры тела при ОРВИ в течение 5 дней и более требует уточнения причин длительного лихорадочного периода: в первую очередь необходимо исключить бактериальные осложнения ОРВИ (пневмония, отит, синусит), а также обострение имеющихся у ребенка хронических инфекционновоспалительных заболеваний (пиелонефрит, аденоидит).

Ссылка на основную публикацию
Через какое время начинает действовать кетанов
Через сколько действует кетанов? Я принимаю кетанов при болезненных "критических днях", очень хорошо помогает. Боль исчезает через 15-20 минут, что...
Чем разжижать кровь без аспирина
Густая кровь — это тревожный симптом, который является следствием некоторых нарушений в организме, а также является предвестником некоторых заболеваний. Нормализовать...
Чем размягчить бородавку
Смотреть на человека с бородавками неприятно, такие кожные дефекты отталкивают и пугают, поэтому многие, кто столкнулся с этой проблемой, стараются...
Через какое время после еды можно делать клизму
О свобождение и очищение человеческого организма от вредоносных шлаков, пагубных токсинов и прочих неполезных компонентов можно осуществлять несколькими способами. Одним...
Adblock detector